Украинские депутаты надеются, что Венгрия опомнится касательного своего решения о миссии ОБСЕ на Закарпатье

Требование Венгрии ввести наблюдателей ОБСЕ на Закарпатье назвал абсурдным нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук, сообщает Знай.Юа.

«Думаю, в Министерстве иностранных дел Венгрии немного перепили закарпатского вина, делая такие заявления. На самом деле попытка поджога (нападения на штаб-квартиру партии «Общество венгерской культуры Закарпатья» в Ужгороде) — это 100% в пользу Кремля и венгерских шовинистов. Это яркий пример гибридной войны, которую ведет против нас хозяин Кремля. И такие примеры мы неоднократно будем еще видеть по Украине», — рассказал депутат.

А вот о том, что инициативу Венгрии не следует считать происками Кремля, заговорил секретарь комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат от БПП Иван Винник.

«Это результат слишком активной политики Венгрии в отношении суверенной территории Украины. И эта политика реализуется Венгрией различными путями», — утверждает Винник.

Депутат также добавил, что Украина относится с уважением к позиции Венгрии и ожидает от нее аналогичного поведения.

«Мы убеждены в Украине, что европейская страна — Венгрия — разберется внутри самой страны. Уважать наше верховенство права, незыблемость наших границ, нашей культуры, нашего языка», — отметил Винник.