В меню чиновников присутствует множество продуктов, по закону подлежащих уничтожению

В контрактах на поставки питания и государственных заказах продуктов на банкеты чиновников и силовиков РФ  указаны множество санкционных товаров, по недавно принятому закону подлежащих уничтожению на границе. Документы обнародованы на сайте российского оппозиционера Алексея Навального.

Так, в одном из заказов на буфетное обслуживание мэрии Москвы более чем за 4, 6 млн рублей указаны санкционные сыры: бри, рокфор, грюйер, дор-блю.

Санкционные продукты  Мэрия Москвы меню
navalny.com

В Минобороны России также не спешат отказываться от запрещенного продовольствия. В меню недавно устроенного банкета на 7 млн рублей также присутствуют санкционные продукты: «салат с креветками и сыром пармезан» стоимостью 300 тыс. рублей.

Санкционные продукты МВД РФ меню
navalny.com

В контракте на 8,3 млн рублей на организацию питания МВД РФ также имеются продукты из санкционированного списка.

Санкционные продукты Минобороны РФ меню
navalny.com

Как сообщает оппозиция, подобную картину можно наблюдать по каждому государственному ведомству.

«Кушают сыр дор-блю, вытирают губы салфеткой и, повернувшись к камере, рассказывают о том, как это правильно — европейские продукты уничтожать», — отметили в сообщении.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа ввезенных на территорию страны продуктов, подпадающих под антисанкционные меры. Планируется уничтожать сельхозпродукцию, сырье и продовольствие, ввезенные из стран, принявших в отношении России экономические ограничения. В первый день действия закона в России было уничтожено около 320 т продовольственных товаров, подпавших под санкционные ограничения.