В Кабине предложили Верховной Раде обязать военнослужащих говорить приветствие «Слава Украине! — Героям слава!»

Об этом стало известно из законопроекта №7549, который зарегистрирован в Раде 5 февраля.

Проект закона предлагает заменить военное приветствие «Здравия желаем» на «Слава Украине! — Героям слава!».

«На приветствие начальника или старшего по воинскому званию «Слава Украине» все военнослужащие, находящиеся в строю или вне строя, отвечают: «Героям слава». Если начальник или старший по воинскому званию прощается, на его слова «Слава Украине» военнослужащие отвечают: «Героям слава», — говорится в документе.

Такое же приветствие военные обязаны будут говорить при вручении Боевого знамени военному подразделению.

Также предлагается обязать военных во время обращения к министру обороны и его заместителям, которые являются гражданскими лицами, называть их должность, добавляя перед этим «товарищ».

Также законопроектом предлагается ввести в распорядке дня военных час на национально-патриотическую подготовку.

Следить за указанной подготовкой будет замкомандира бригады (полка) по морально-психологической подготовке.

Кроме того, проект закона уточняет обязанности и должностные полномочия руководителей военных подразделений, а также вводиться должность главного старшины батальона (бригады, полка) и главного сержанта роты (взвода).

Напомним, глава Пентагона Джеймс Мэттис назвал украинский закон о национальной безопасности приоритетным вопросом и выразил надежду, что администрация президента Петра Порошенко и Верховная Рада примут “быстрые меры и законодательство” для обеспечения “прочной правовой основы для осуществления реформ обороны в поддержку надежной и демократической Украины”.

Источник: Politeka