Оккупанты Крыма накануне выборов президента Российской Федерации решили провести принудительную паспортизацию

Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

Геращенко подчеркнула, что на оккупированных территориях систематически нарушаются права человека, в частности, сейчас там происходит принудительная паспортизация граждан Украины.

«Накануне выборов Президента Российской Федерации на оккупированном полуострове происходит насильственная паспортизация граждан Украины, чтобы заставить их голосовать на нелегитимных выборах. Невозможно выбирать президента России на украинской территории», — отметила Геращенко.

Интересно, что еще в конце 2017 года в Крыму начала работать специальная комиссия по проверке процедуры выдачи российских документов после аннексии. Оккупанты задумались над тем, что в 2014 году паспорта РФ выдавали всем гражданам Украины, у которых была регистрация в Крыму и Севастополе. Документы получали люди, которые не проживали на полуострове к моменту аннексии. Тогда оккупанты не задумывались о предстоящих выборах — по состоянию на 10 ноября 2017 года 44 тысячи жителей полуострова прошли проверку паспортов, у 528 документы отобрали.

Как сообщала Politeka, спикер Госпогранслужбы Олег Слободян заявлял, что за 2017 год за пределы Украины отправилось на два миллиона человек больше, нежели годом ранее. Среди приоритетных направлений для поездок граждан Украины – Польша, Венгрия, Словакия и Россия.

Источник: УНИАН