Немецкие политики — представители «Альтернативы для Германии» — посетили оккупированный Крым, чтобы создать условия для пересмотра границ Польши в пользу Германии

Такое мнение выразили эксперты Центра по информационным проблемам территорий НАН Украины.

«Основная причина визита представителей праворадикальной партии “Альтернативы для Германии” в оккупированный Россией Крым не немецко-российская дружба, не стремление унизить Украину, даже не заинтересованность Германии в активном экономическом сотрудничестве с Россией, а стремление создать прецедент изменения границ в Европе», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Центра.

Прецедент нужен для предъявления требования о возвращении Германии к границам, которые были перед Второй мировой войной, что вполне соответствует взглядам правых радикалов, которые находятся на грани восстановления идеологии немецкого нацизма. Экспансионистская политика немецких радикалов, прежде всего, направлена против Польши, значительная территория которой — это бывшие земли Рейха.

После нагнетания антиукраинской истерии в Польше, Украина должна быть нейтральной в польско-германской конфронтации. Но эксперты отмечают, что Украина, несмотря на все сложности в отношениях с Польшей, должна была бы поддержать эту страну в возможной конфронтации с Германией, однако польская сторона в свою очередь должна отказаться от политики нацизма в отношении украинцев.

Напомним, как передавала Politeka, немецкие чиновники раскритиковали местных политиков, которые были замечены в Крыму.

Источник: Politeka