Успешный первый тестовый запуск ракеты-носителя Falcon Heavy, который осуществила американская компания SpaceX Илона Маска, вызвал бурную реакцию в мире

А что касается реакции именно украинского, то в ней чувствуется сожаление по поводу потери нами статуса «космической державы». По крайней мере в этом убежден журналист Виталий Портников.

По его словам, Украина не была на самом деле космической державой.

«Но Украина и не была на самом деле космической — как была ядерной. Украина была колонией космической и ядерной империи и участвовала в ее попытках доказать первенство в космосе, что уже тогда было идиотизмом с точки зрения реальных экономических возможностей СССР. Космос — ценная вещь и его цена с развитием технологий будет только увеличиваться», — отмечает Портников.

Наша гордость: украинцы помогли Илону Маску запустить Falcon Heavy

При этом он назвал, при каких условиях Украина достичь космических успехов Илона Маска.

«Мы сможем стать «космической державой» в двух случаях — если станем частью большого европейского организма или если будем оккупированы Россией. В любом другом случае мы обречены оставаться свидетелями попыток других… Наше время в Галактике придет через десятки тысячелетий», — считает журналист.

Напомним, как передавала Politeka, видео, запечатлевшее автомобиль Tesla Roadster на орбите, разместил во вторник в Twitter основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск.

Источник: Politeka