Известный украинский правозащитник Владимир Чемерис заявляет, что в Украине наблюдается резкий рост ультраправого насилия на улицах — нападают на людей с «не той» внешностью или взглядами

Чемерис уверен, что все происходит при попустительстве полиции.

«Как это было во время антифашистского митинга 19 января прямо у здания киевского главка полиции. Недавно произошло нападение на журналистку, и представители полиции посоветовали ей прекратить деятельность, потому что они не могут ее защитить», — отметил он.

Чемерис считает, что копы не выполняют возложенные на них функции, за которые платят налогоплательщики.

Сам правозащитник при этом уверен, что на самом деле в Украине нет никого роста популярности ультраправых, а их появление на улицах вызывает раздражение у общества.

Кто и за чьи деньги создал Нацдружины: о чем молчит Порошенко

«Собственно, волна возмущения и неприятия поднялась после марша «Национальной дружины» на Крещатике, потому что это все очень напоминает известные фильмы Лени Рифеншталь 30-х годов в Германии. Там очень похожи символика, кадры, и это обеспокоило уже не только интеллигенцию во всех регионах Украины», — резюмирует Чемерис.

Как сообщала Politeka, 4 февраля в Киеве провели марш против “Национальных дружин”. Участниками акции протеста были жители столицы, которые считают, что стране не нужны “Нацдружины”, нужна – хорошая полиция. Среди лозунгов, которые участники акции провозглашали: “Не хотим никаких нацдружин”, “Там, где ходят строем, свободы не будет”.

Источник: Апостроф