Компания SpaceX ведет прямую трансляцию из открытого космоса

Стрим идет с камер, установленных на Tesla Roadster сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy.

Съемка ведется одновременно с нескольких камер. Они установлены внутри автомобиля, а также снаружи. На видео иногда можно увидеть Землю, которую периодически обходит ракета, двигаясь по своей траектории. С другого ракурса видно авто с единственным пассажиром по имени Starman, сидящим за рулем.

6 февраля компания Илона Маска SpaceX запустила в космос ракету-носитель сверхтяжелого класса Falcon Heavy. Внутри нее находился произведенный компанией Маска электромобиль Tesla Roadster, оснащенный камерами наблюдения.

Кернес в космосе и Tesla на евробляхах: лучшие шутки о запуске Falcon Heavy

И хотя первая ступень центрального сегмента Falcon Heavy не смогла приземлиться на плавучую платформу и утонула в Атлантическом океане, запуск прошел успешно. Два из трех ускорителей первой степени успешно одновременно приземлились на посадочные площадки.

Теперь автомобиль Tesla Roadster, запущенный с помощью Falcon Heavy в космос, движется к поясу астероидов — району Солнечной системы, который находится между орбитами Марса и Юпитера.

Как уже писала Politeka, в подготовке запуска ракеты Falcon Heavy участвовал и украинский самолет Ан-124 «Руслан». Он перевозил важные комплектующие  – часть головного обтекателя ракеты.

Источник: Politeka