Парадокс, но падение рынков Соединенных Штатов Америки провоцирует укрепление американской национальной валюты — в долгосрочной перспективе эксперты прочат доллару укрепление

По словам аналитика Сергея Борийчука, это коснется и Украины.

По его мнению, украинцы будут видеть слабеющую гривну, минимум до выборов.

«Я не верю в 30 грн/$ до конца года. НБУ пытается поднять процентную ставку, чтоб придавить инфляцию, но даже если мы возьмем «на глаз» показатель в 10% инфляции, получим выход за прописанный в бюджете коридор для гривны», — считает он.

Напомним, за сутки доллар США потерял 28 копеек — 7 февраля он стоил 27,46 грн. На черном рынке доллар торговался по 27,35 грн при покупке и по 27,48 грн при продаже.

Визит экспертов МВФ в Украину: названа дата

Как сообщала ранее Politeka, глава Союза экономистов Андрей Новак отмечал, что у Национального банка появился повод, чтобы снизить курс гривны.

Финансовый эксперт Сергей Фурса рассказывал, как обвал промышленного индекса Dow Jones повлияет на экономику Украины. В частности, он заявлял, что если спад продлиться всего несколько недель, у Министерства финансов уже могут возникнуть проблемы с размещением евробондов, также возможно короткое падение на сырьевых рынках.

Источник: Вести