Нижняя палата американского Конгресса приняла большинством голосов законопроект «О сотрудничестве с Украиной в вопросах кибербезопасности»

Голосование состоялось в среду, 7 февраля.

В поддержку законодательной инициативы, автором которой выступил конгрессмен-демократ от штата Пенсильвания Брэндон Бойл, высказались 404 конгрессмена.

Стоит заметить, что к голосованию документ должен двухпартийной поддержку: не менее 25 конгрессменов Палаты представителей США выступили в качестве его соавторов.

Напомним, законопроект предусматривает «установление наиболее современных обновлений безопасности на компьютерах органов государственной власти, в том числе систем программной защиты, направленных на защиту объектов критической инфраструктуры Украины, сокращение зависимости Украины от российских технологий, содействие расширению участия Украины в программах обмена информацией, которая связана с проблематикой кибербезопасности и международным усилиям по противодействию киберугрозами, а также развития нашей страной собственных возможностей в сфере кибербезопасности.

Слово не воробей, появился Центр киберугроз: как изменится жизнь каждого

Кроме того, документ подчеркивает приверженность Хартии о стратегическом партнерстве между Украиной и США, Будапештскому меморандуму, а также сотрудничества Украина-НАТО.

Для того, чтобы документ вступил в силу закон, за него должно проголосовать Сенат, а после чего его должен утвердить президент США.

Источник: Politeka