МВФ раскрыл цели своей миссии в Украине

Группа экспертов МВФ, которые намерены на следующей неделе посетить Киев, не является оценочной миссией в рамках очередного пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины. “Йоста Люнгман (постоянный представитель МВФ в Украине – ред.) действительно выступил с заявлением о том, что небольшая команда сотрудников МВФ посетит Киев 12-16 февраля”, – подтвердили в Фонде. При этом, было подчеркнуто, что эксперты МВФ отправляются “для технических обсуждений с представителями украинской власти”. Как отметили в МВФ, “это не оценочная миссия в рамках пересмотра (программы МВФ – ред.), сроки для (отправление – ред.) оценочной миссии еще не установлены”.

Готовили к расстрелу: в России оказался на свободе жестокий убийца

В России впервые вышел на свободу человек, ранее осужденный на пожизненное заключение за убийство. 63-летний Анвар Масалимов вышел из колонии «Полярная сова» в Ямало-Ненецком автономном округе. Убийцу приговорили к смертной казни через расстрел, но в 1998 году эта мера наказания была отменена. Приговор изменили на пожизненное заключение. В дальнейшем Масалимов добился изменения статьи с умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах на просто умышленное убийство. Масалимова освободили решением президиума Вологодского областного суда с формулировкой «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного». В справке по делу указано, что Масалимов вышел по УДО (пожизненно осужденные имеют право просить об условно-досрочном освобождении после 25 лет отбытого срока). Где Масалимов находится сейчас, неизвестно. В справке из колонии указано, что он отправился в Москву по адресу, где находится храм Святителя Дмитрия Ростовского.

США защитят Украину: в Конгрессе приняли важный закон

Нижняя палата американского Конгресса приняла большинством голосов законопроект “О сотрудничестве с Украиной в вопросах кибербезопасности”. Голосование состоялось в среду, 7 февраля. В поддержку законодательной инициативы, автором которой выступил конгрессмен-демократ от штата Пенсильвания Брэндон Бойл, высказались 404 конгрессмена. Стоит заметить, что к голосованию документ должен двухпартийной поддержку: не менее 25 конгрессменов Палаты представителей США выступили в качестве его соавторов.

Актер Стоянов пострадал из-за новой роли в Украине: что произошло

Советский и российский актер театра и кино, телеведущий Юрий Стоянов, один из создателей телесериала “Городок” попал в базу преступников “Миротворца”. Об этом сообщается на сайте организации. Стоянов не только нарушил государственную границу Украины, а и снимался в фильме на территории оккупированного Крыма — в фильме “Неуловимые”. Отметим, что актер Юрий Стоянов в 2014 году поставил подпись по письмом российских деятелей культуры и искусства, которые выступали против действий российского президента Владимира Путина в Крыму. Также напомним, что Стоянов родился в Украине, хотя своей Родиной считает Россию.

Били битами до крови: в Одессе устроили расправу над известным активистом

В Одессе напали на известного общественника, бывшего руководителя областной организации “Правого Сектора” Сергея Стерненко. По информации местных СМИ, нападение произошло возле его дома. Активиста били битой. У него разбита голова, также поврежден его автомобиль. Сам Стерненко прокомментировал инцидент на своей странице в Facebook, опубликовав соответствующие снимки. “Жить буду! Считаю, что нападение на меня организовано со стороны Труханова и ко как месть за общественную деятельность. Смерть врагам!”, – написал активист.

Источник: Politeka