Ученые НАСА провели исследования по изучению климата Земли, подтвердив, что причиной глобального потепления являются парниковые газы

Представленный результат был получен Институтом космических исследований Годдарда НАСА. Исследование проводилось в рамках международной научно-исследовательской инициативы ученых под названием Coupled Model Intercomparison Project Phase Five или просто «Фаза-5», передает Bloomberg.

график
Bloomberg2Изменение орбиты Земли

Скептикам влияния человека на изменение климата предлагаются различные причины, объясняющие, почему на Земле средняя температура выросла на 1,4 градуса по Фаренгейту с 1880 года. Можем ли мы этими причинами объяснить повышение температуры? Листайте вниз, чтобы увидеть, как разные факторы как природного, так и антропогенного происхождения способствовали глобальному потеплению. Графики основаны на данных Института космических исследований Годдарда НАСА.

Bloomberg
Bloomberg

Изменение оси Земли и наклона ее орбиты происходило на протяжении многих тысяч лет. Но оно оказало незначительное влияние на изменение температуры за последние 125 лет.

Bloomberg
Bloomberg

Температура Солнца изменялась на протяжении десятилетий и столетий. Но и это оказало небольшое влияние на изменение климата.

Bloomberg
Bloomberg

Данные свидетельствуют, что деятельность вулканов не повлияла на климат. К примеру, промышленность выбрасывает в сто раз больше углекислого газа. Более того, извержения вулканов выбрасывают сульфаты, которые влияют на изменение температуры на протяжении года или двух – не более.

Bloomberg
Bloomberg

Может, глобальное потепление – это результат сочетания нескольких природных факторов? Если так, то их влияние должно соответствовать наблюдаемым температурам, но их сочетание не коррелируется с температурными изменениям.

Bloomberg
Bloomberg

Человечество в результате вырубки леса для расширения пахотных земель использует больше половины поверхности Земли. Темные пятна лесных зон уступают светлым пятнам, которые отражают больше солнечного света, и оказывают незначительный охлаждающий эффект.

Bloomberg
Bloomberg

Озоновый слой в верхних слоях атмосферы блокирует тепло и оказывает охлаждающее действие. Ближе к поверхности Земли озон создает загрязнение и тепловые ловушки, делающие климат немного теплее, но не значительно.

Bloomberg
Bloomberg

Некоторые загрязнения охлаждают атмосферу. Например, сульфатные аэрозоли вследствие сжигания угля. Это приводит к кислотным дождям.

Bloomberg
Bloomberg

Концентрация углекислого газа в атмосфере выросла на 40% с 1750 года. Зеленая линия показывает влияние производства парниковых газов. Они вне конкуренции.