Родные умершей на Прикарпатье 25-летней Ирины Остапьюк сомневаются в официальном заключении о причине смерти от кори

Близкие считают, что на самом деле имела место врачебная ошибка, говорится в сюжете.

Первые симптомы болезни — насморк и боль в горле — появились у женщины в пятницу, когда семья праздновала день рождения ее мужа. На выходных у Ирины поднялась температура и появились сыпь, которую женщина восприняла стоматит. В понедельник врач диагностировал корь.

«Данных за ОРВИ не было», — пояснила заведующая инфекционным отделением Надворнянской ЦРБ Валентина Дронів.

После госпитализации течение болезни сначала проходило по обычному сценарию, но через сутки медики забеспокоились.

«Симптомы не были характерны для кори: боль в животе, резкая физическая слабость, головокружение», — пояснила врач.

После этого пациентку перевели в реанимацию.

«У нее настолько состояние ухудшилось, что ноги все синие были, все тело болело. Врачи говорили: так должно быть, и что она себя накручивает и стимулирует боль», — рассказал вдовец Игорь Остапьюк.

Не корь или дифтерия: еще одна смертельная болезнь начинает косить украинцев

Родственники, которые видели, что Ирине ухудшается на глазах, добились перевозки женщины в Ивано-Франковск, а там истории болезни появился дополнительный диагноз — двусторонняя пневмония.

В Ивано-Франковск Ирину привезли уже в в состоянии инфекционно-токсического шока последней, третьей степени. Полтора суток медики боролись за ее жизнь, но проиграли.

«Сердечно-сосудистая деятельность была нарушена, пошли изменения, когда страдают все органы системы», — пояснила медик.

Поэтому близкие умершей обратились с претензиями к надворнянским врачам, которые не разглядели пневмонию.

«Судя по тому, что нам сказала врач в областной больнице, неправильно было назначено лечение. Если бы первое лечение было правильным и правильный диагноз был поставлен — шансы выжить женщина имела бы», — пояснил двоюродный брат умершей Иван Качанюк.

Муж умершей убежден, что корь не могла дать такого осложнения, так как при вскрытии оказалось, что все тело умершей было залито водой. Медики же действия коллег публично не комментируют и советуют дождаться выводов экспертов. Но родные уже сейчас готовят обращение в областную прокуратуру, чтобы наказать виновных, по их мнению, в смерти матери 7-летней девочки. И просят, чтобы фигурантов этого дела на время следствия отстранили от работы.

Как передавала Politeka, за неделю почти тысяча человек заболели корью.

По материалам ТСН