Европейский Союз и Международный валютный фонд сомневаются, что Украине получится выполнить взятые на себя обязанности

Об этом украинским журналистам сообщил профессор экономики и старший научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Андерс Аслунд.

«Сегодня и в МВФ, и в Евросоюзе есть большие сомнения, что Украина выполнит свои обязанности перед международным сообществом», — отметил он.

Причиной этого Аслунд называет решение «двух болезненных вопросов».

«Речь идет о создании антикоррупционного суда и цены на газ. При этом, что касается первого – это должен быть по-настоящему независимый орган. А сам украинский гарант потерял уважение западных коллег из-за законопроекта по нему, который был подан 22 декабря. Его содержание вряд ли предусматривает создание суда независимого и некомпетентного, на что и указала Венецианская комиссия», — подчеркнул эксперт.

Украине озвучили крайний срок для создания Антикоррупционного суда

Напомним, как стало известно, 6 февралая Верховная Рада не выносила на голосование вопрос внесения в повестку дня законопроекта об Антикоррупционном суде. Спикер Андрей Парубий заявил, что сделает это после рассмотрения законопроектов о фермерских хозяйствах и деконцентрации полномочий в сфере земельных отношений. Рада рассматривала сразу три альтернативных законопроекта. Однако в ВР даже не хватило голосов, чтобы отправить их на доработку на первое чтение.

Источник: Новое время