После зимнего скачка цен основные продукты питания продолжать дорожать и весной

Лидерами подорожания в декабре и январе стали овощи, мясо и хлеб. Например, овощи этой зимой подорожали на 33%. Но потребителям не следует рассчитывать на стабилизацию цен. Об этом заявил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко

«Весной данные продукты продолжат дорожать. Также вырастут в цене отдельные виды молочных продуктов»,- заявил он.

Дорошенко сомневается, что правительству удастся удержать инфляцию под контролем. Эксперт отметил, что в государственном бюджете на 2018 год заложена инфляция на уровне 9%. По его подсчетам, за первые месяцы этого года продукты питания в среднем подорожают на 4%, из-за чего будет проблематично удержать рост потребительских цен в обозначенном коридоре.

«Из-за роста цен на продукты инфляция начнет расти»,- предсказывает Дорошенко.

Он считает, что инфляцию сейчас удается удерживать только благодаря повышению учетной ставки Нацбанком. По словам Дорошенко, это ведет к замедлению развития украинской экономики, которое наблюдалось во второй половине 2017 года.

Отметим, что НБУ предсказывает дальнейший рост цен на продукты, в первую очередь — с высокой степенью обработки. Нацбанк прогнозируют, что инфляция будет расти в результате повышения доходов граждан.

Кроме того, цены на продукты могут подскочить из-за подорожания бензина, которое выглядит вполне возможным ввиду тенденций на рынке нефти.

Напомним, ранее был озвучен тревожный прогноз по поводу подорожания продуктов в 2018 году. Эксперты отмечают, что цены на продовольственные товары в Украине уже приравниваются к восточно-европейским.

Источник: Голос.UA