СБ ООН единогласно принял соответствующую резолюцию

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о расследовании химических атак в Сирии и выявлении ответственных за них, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Документ обязывает Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) не позже чем через 20 дней после принятия резолюции представить Совбезу ООН свои рекомендации относительно плана расследования химических атак.

Проект резолюции в Совбезе был представлен США 9 июля. Он  предусматривает создание международного механизма для установления ответственных за боевое применение отравляющих веществ.

Отметим, до сих пор химические атаки в Сирии расследовали эксперты ОЗХО. Так, в конце 2014 года они представили доклад, где сообщили, что с апреля по август 2014 года хлор в качестве оружия использовался в трех населенных пунктах на севере страны. При этом организация не имеет права устанавливать виновных в этих нападениях.

Как известно, с марта 2011 года в Сирии продолжается вооруженный конфликт, начавшийся как противостояние между режимом Асада и антиправительственными активистами. В результате кровопролитного конфликта, к которому позднее присоединились боевики экстремистской группировки «Исламское государство», погибли, по данным ООН, более 220 тысяч человек.