Стали известны детали гибели девочки от кори на Закарпатье

Об этом рассказал директор департамента связей с общественностью Закарпатской ОГА Ярослав Галас.

Чиновник сообщил, что ребенка не прививали по религиозным соображениям.

«Пятилетняя девочка с Тячевщины, которая сегодня умерла от кори в Закарпатской областной детской больнице, не была привита. В 2014 году родители написали официальный отказ от вакцинации в связи с религиозными убеждениями. Это семья верующих с Тячевщины, она не стоит на балансе в соцслужбах как неблагополучная», — отметил Галас.

Сообщается, что девочка заболела еще 14 января, но к врачам ее доставили спустя пять дней. Но у ребенка была уже запущенная пневмония. Ребенок находился на искусственной вентиляции легких. Врачи боролись за ее жизнь, но девочка умерла.

Напомним, Закарпатское ОГА обратилось в Генеральное консульство Венгрии в Ужгороде с просьбой о выделении гуманитарной помощи в виде вакцин от кори.

Хотя Венгрия не производит вакцины от кори, а закупает, правительство приняло решение о выделении 8 тысяч вакцин от кори Закарпатской области.

«Ожидаем гуманитарный груз в пятницу, 26 января. Вакцина сразу будет направлена в медицинские учреждения области, ее хватит примерно на два месяца», – уточнил Москаль.

Источник: Politeka