Российский оппозиционер Алексей Навальный обнародовал результаты нового расследования своего Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)

Его сотрудники пришли к выводу, что зампред правительства РФ Сергей Приходько получал взятки от российского олигарха Олега Дерипаски.

В фильме Навального показаны фотографии Приходько и Дерипаски на яхте миллиардера.

Из фотографий и видеозаписей в соцсетях и СМИ, а также книги, написанной одной из присутствовавших на яхте молодых женщин, Навальный и его команда делают вывод, что основной источник документальных доказательств — это девушка из эскорта Анастасия Рыбка, сопровождавшая высокопоставленного чиновника и олигарха в путешествии по Норвегии. Ранее она отправила Навальному видеопослание, в котором грозилась заняться с ним сексом и выложить запись в интернет.

В своем фильме Навальный также демонстрирует фото недвижимости Приходько и его жены, доказывая, что их официальных доходов явно недостаточно, чтобы обзавестись таким имуществом, как огромный дом посреди парка и две большие квартиры общем метражом 350 квадратных метров в престижном жилом здании в центре Москвы.

Предатели: россияне свирепствуют из-за отдыха пропагандистов Кремля в загнивающей Европе

«Я намекаю на взятки от олигархов, конечно», — отметил Навальный.

Кроме того, глава ФБК привел материалы ведущих американских СМИ, касающиеся связей Дерипаски с Полом Манафортом — экс-главой предвыборного штаба Дональда Трампа. Лоббист является фигурантом уголовного дела, возбужденного спецпрокурором США по России Робертом Мюллером. Его обвиняют, в частности, в сговоре с целью отмывания денег и незарегистрированной деятельности в качестве «иностранных агентов».

Навальный делает вывод, что миллионы долларов, которые Манафорт должен Дерипаске, американец попытался возместить в форме частных брифингов для президента РФ Владимира Путина через олигарха как «секретный канал связи» с предвыборным штабом Трампа.

Отметим, официальный представитель Дерипаски в ответ на расследование ФБК заявил, что «данные попытки искажения действительности и извращения информации дискредитируют только авторов подобного рода фальшивых сенсаций». А автор повествования о путешествии с олигархом и чиновником Рыбка поблагодарила Навального за продвижение ее книги.

Напомним, экс-вице-президент США Джозеф Байден считает “катастрофой” ситуацию в стране после рассекречивания Трампом “доклада Нуньеса” о методах работы ФБР и вроде “злоупотребление” законодательством со стороны этого органа. По его словам, ранее президенты США себе такого не позволяли. Байден подчеркнул, что действия кабинета Трампа дискредитируют ФБР. “Знаете, я провел много времени, путешествуя по всему миру. Как вы думаете, что думают об этом в Москве? Все получается так, как всегда этого хотел Путин, когда появляются сомнения о том, справедлива наша правовая система, когда с появляются сомнения относительно того, является соответствует это нашей Конституции”, – отметил политик. Байден назвал “просто катастрофой” ситуацию, которая сейчас имеет место во внутренней политике Соединенных Штатов.

Источник: Politeka