Второй за неделю обвал на фондовой бирже США может быть предвестниками финансового кризиса, который может произойти в ближайшие года

Такое мнение высказали экономисты Филдинг Чен и Том Орлин.

По их словам, одной из причин грядущего кризиса может быть Китай. Его совокупный долг в 2022-м году достигнет 327% ВВП, что в два раза превысит аналогичный показатель 2008 года. При этом сама экономика страны настолько велика, что если с ней что-либо произойдет, это почувствуют во всем мире.

В то же время заместитель Комиссии по урегулированию ценных бумаг Китая Фан Синхай рассказал о первом «успехе» в борьбе с глобальными долгами.

«Несколько лет назад Китай осознал, что имеет определенные проблемы. И наша основная проблема – высокий уровень долгов по всей системе. Мы начали решать ее два года назад, и хорошая новость заключается в том, что в последнем квартале прошлого года, уровень государственного долга по отношению к ВВП не повысился», — подчеркнул он.

Следует уточнить, что в 2008-м году украинская гривна девальвировала на 38% по отношению к доллару США. Более того, согласно данным Госкомстата, уровень безработицы в стране, по сравнению с прошлым годом, увеличился на 20,7% — до почти 640 тысяч человек.

Берегите наличку, готовьтесь к худшему: эксперт предупредил об «убийственном» кризисе

Напомним, по информации Государственной службы статистики Украины, результаты  случайного исследования населения возрастом от 15 до 70 лет показали, что уровень занятого населения составляет 16,4 млн украинцев. При этом количество безработных находится на уровне 1,6 млн человек.

Источник: Politeka