В прошлом году украинцы намного активнее покупали подержанные автомобили

По данным Государственной фискальной службы в прошлом году граждане Украины осуществили таможенное оформление 80,5 тыс. новых и 72,9 тыс. подержанных автомобилей. Об этом говорится на странице ГФС в Facebook.

В ГФС отметили, что на протяжении прошлого года при ввозе в Украину было осуществлено таможенное оформление 80,5 тыс. новых автомобилей. Из них владельцы оплатили 15,8 млрд грн таможенных платежей. Для сравнения, в 2016 году было оформлено 63 тыс. новых машин и уплачено 12,4 млрд грн таможенных платежей.

«Подержанных авто в прошлом году было оформлено 72,9 тыс., из них по уменьшенным ставкам акцизного налога — 69,5 тыс. Из таких авто уплачено 5,5 млрд грн таможенных платежей, в том числе по уменьшенным ставкам акцизного налога — 5,1 млрд гривен», — отметили в ГФС.

В то же время в 2016 году было оформлено 23,8 тыс. подержанных авто, в том числе по уменьшенным ставкам акцизного налога — 15,1 тыс. Сумма платежей за эти машины составила 2,4 млрд грн, включая 1,2 млрд грн по уменьшенным ставкам акцизного налога.

Напомним, с 1 января любители бывших в употреблении электрокаров смогут ввозить их в Украину без уплаты акциза и НДС. Со вступлением в силу изменений в Налоговый кодекс касательно льготного режима импорта электромобилей отменена уплата акциза и налога на добавленную стоимость. Это снизит цены на 20% после отмены  НДС

Источник: Politeka