Российские телеканалы получили «темник» с указанием не использовать гимн РФ

Об этом сообщает Знай.Спорт.

В пятницу, 9 февраля, в Пхенчхане стартуют Олимпийские игры-2018. В то же время в России телекомпаниям категорически запретили использование аудио трека гимна РФ во время трансляций. К тому же журналистам нельзя использовать фото с национальной символикой, если на снимке присутствует спортсмен или член официальной делегации, а также агрессивно высказываться в адрес Международного олимпийского комитета.

Об этом говорится в памятке для российских СМИ на период проведения Игр-2018, которую опубликовал Telegram-канал Спорт и сплетни.

«Не рекомендуется использование аудио трека российского гимна в качестве замены олимпийского гимна как во время трансляций, так и в тематических видеосюжетов. Крайне нежелательно использовать гимн РФ при создании відіороліков о успешное выступление того или иного спортсмена. Может быть расценено как неуважение по отношению к решениям МОК», — говорится в некоторых пунктах документа.

Вашему вниманию фото-факт:

Напомним, апелляции россиян рассматривали представители CAS Кэрол Робертс (Канада), Бернард Вельт (Швейцария) и Зале Стеггаль (Австралия).

В группе россиян, которым отклонили апелляции такие спортсмены, как Виктор Ан, Владимир Григорьев (шорт-трек), Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Екатерина Юрлова-Перхта, Максим Цветков, Ирина Услугіна, Дарья Віролайнен, Алексей Волков (биатлон), Сергей Устюгов (лыжные гонки), Ксения Столбова, Иван Букин (фигурное катание), Александр Легков, Максим Вылегжанина (лыжный спорт), Александр Третьяков, Елена Никитина (скелетон), Татьяна Иванова (санный спорт) и другие.

Как сообщал портал, в Кремле ноют за отстранение спортсменов.