За рабочую неделю, с 5 по 9 февраля, в Украине произошел ряд чрезвычайных происшествий. Школы и детские сады закрылись на карантин из-за эпидемии гриппа, в страшном ДТП погиб депутат Владимир Луста, в Донецкой области от взрыва неизвестного предмета трое детей получили тяжелые травмы, а редакцию сайта «Вести» уже два дня штурмуют в Киеве.

Подробности в дайджесте Politeka — ТОП чрезвычайных происшествий за неделю.

1. Прорыв дамбы на Закарпатье. 3 и 4 февраля в Закарпатской области выпали интенсивные осадки, начал стремительно расти уровень воды на реках Боржава и Иршанка. В результате не выдержала дамба на реке Боржава, это привело к подтоплению в пониженных местах сельскохозяйственных угодий. Вода накрыла земли в селах Великие Комяты, Ольховка, Каменское и Боржавское. В селе Заречье пострадали не только угодья, но и дома. Представители местной власти в Заречье осмотрели поврежденные стихией территории и составили соответствующие акты, приняв решение об оперативном восстановлении дамбы.

2. Масштабное ДТП с иностранцами. В ночь на 8 февраля в Харькове произошло лобовое ДТП с участием иностранцев и автомобиля на «евробляхах». BMW на еврономерах выехало на встречную полосу и врезалось в автомобиль Lanos. В Ланосе двое пострадавших, граждане Украины, они в реанимации в тяжелом состоянии. «Скорая» увезла также водителя и пассажира BMW.

чп харьков дтп

3. Эпидемия и карантин в школах. В связи с эпидемиологической ситуацией объявлен карантин в школах Украины. Чтобы не допустить катастрофического распространения вирусных инфекций, местные власти ввели карантин в школах Киева, Запорожья, Житомира, Винницы, Николаева, Ровно, Мукачево и  в других областных и районных центрах по всей стране. В некоторых городах превышен эпидемический порог в 20% заболевших гриппом и ОРВИ. Из них большая часть – дети до 16 лет.

4. Расправа над активистом. В Одессе напали на известного общественника, бывшего руководителя областной организации “Правый Сектор” Сергея Стерненко. Нападение произошло возле его дома, активиста били битой. У него разбита голова, также поврежден его автомобиль. Стерненко считает, что нападение было организовано как месть за его общественную деятельность. Как известно, Стерненко занимал активную гражданскую позицию, борясь против городской власти Труханова, в конце прошлого года был арестован за участие в акциях по защите Летнего театра.

5. Грузовик протаранил автобус с пассажирами. Вечером 4 февраля на трассе Одесса-Мелитополь-Новоазовск в Херсонской области грузовой автомобиль въехал в автобус «Эталон», который остановился из-за технической неисправности. Водитель грузовика не успел затормозить. На момент аварии в автобусе находилось 19 человек, их госпитализировали.

6. В ДТП погибли известный звукорежиссер с женой. Авария произошла на Тисменецкой трассе в селе Подпечеры на Ивано-Франковщине. Погибли известный в Полтавской области и Украине звукорежиссер телеканала «Лтава»  Петр Петрович Сливка и его жена Елена. За рулем “Toyota Corolla” была женщина, которая не справилась с управлением и выехала на полосу встречного движения, где легковушка столкнулась с грузовиком “МАN”. Супруги находились на пассажирском сидении.

7. В джипе сгорел заживо бывший вице-губернатор. Утром 6 февраля в ДТП на трассе «Николаев-Снигиревка» с зерновозом разбился экс-председатель Николаевского областного совета Владимир Луста. Вместе с чиновником погиб и его водитель. «Toyota Land Cruiser 200» Владимира Лусты занесло в районе села Партизанское из-за сложных погодных условия, и он выехал на встречную полосу, столкнувшись лоб в лоб с КамАЗом, перевозившим зерно. Удар был настолько сильным, что внедорожник и кабину КамАЗа смяло. Автомобиль загорелся, однако пассажиры погибли еще до пожара – от мощного удара. «Скорая» доставила водителя зерновоза в БСМП г. Николаева. Состояние его расценивается как тяжелое.

чп луста

Владимир Луста являлся действующим депутатом Николаевского областного совета, руководителем фракции “Наш Край”. Ранее занимал должность главы Николаевского областного совета, а также был заместителем губернатора Николаевщины. В последнее время работал генеральным директором группы компаний ПАЕК. Он постоянно жил в Снигиревке. Утром он ехал на работу.

8. В Донецкой области от взрыва пострадали дети. В Красногоровке взорвался неизвестный предмет, в результате чего травмы получили трое детей. Инцидент произошел вечером 6 февраля. Трое детей 14, 9 и 3 лет получили ранения. Двое младших детей нашли на улице неизвестный предмет и играли с ним, старшая девочка сидела спиной к малышам. 14-летняя девочка отделалась легкими осколочными ранениями грудной клетки, ягодиц и голени. Младшие дети получили тяжелые повреждения: мальчику повредило внутренние органы и оторвало три пальца на левой руке, маленькой девочке оторвало палец на правой руке и также повредило внутренние органы. Детей госпитализировали в больницу, полицейские выясняют обстоятельства трагедии.

9. Задымление и эвакуация в бизнес-центре. В редакцию издания «Вести»  в Киеве утром 8 февраля пришли сотрудники Национальной полиции и главной военной прокуратуры ГПУ. Представитель АРМА Виталий Ризнык сообщил, что есть решение суда, согласно которому помещение на верхних этажах бизнес-центра передали агентству АРМА, которое будет сдавать эти помещения в аренду. В тот же день проводили экстренную эвакуацию сотрудников 35-этажного бизнес-центра «Гулливер», где находится офис «Вести». Спасателям поступило сообщение о том, что в здании распылили газ и что на 32-м этаже задымление.

чп вести

Служба безопасности бизнес-центра задержала троих мужчин, которые участвовали в погроме редакции “Вестей”. В какой-то момент силовики, которые заблокировали офис, применили против юристов холдинга огнетушитель. Видимо, это и назвали газом, когда звонили спасателям.

9 февраля утром сотрудники «Вестей» тоже с боем пробирались на свои рабочие места. Одна из сотрудниц редакции получила травму глаз из-за распыленного газа.

Источник: Politeka