В Харькове экс-сотруднице финансового учреждения прокуратура объявила подозрении в хищении 200 тысяч гривен умершей клиентки

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Украины.

Так, в марте 2017 года 42-летняя сотрудница, когда замещала руководителя филиала банка, в котором на тот момент работала, выснила, что на одной из банковских карточек накопилась огромная сумма, а клиента умерла.

Женщине стало известно, что банковская карточка принадлежит 84-летней бабушке, на которой накопилось около 200 тысяч гривен.  Клиентка открыла в банке 2 депозитных счета, а в начале 2016 года умерла.

Деньги оставались в банке, на депозит насчитывались соответствующие проценты, а наследники своих прав на наследство не заявляли. Узнав об этом, работница банка решила завладеть деньгами.

Имея доступ к базе клиентов, она перевыпустила банковскую карту покойной вкладчицы, установила на ней собственный пин-код и вскоре сняла наличные.

В настоящее время сотрудница уволена из банка, прокуратура обратилась в Киевский райсуд Харькова с ходатайством об избрании для подозреваемой меру пресечения в виде домашнего ареста.

Женщине предъявлено подозрение в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением и подделке платежной карточки по ч. 2 ст. 191 и ч. 1 ст. 200 Уголовного кодекса.

Напомним, как ранее писала Politeka, на Камчатке сотрудница банка воровала деньги из госучреждения и прятала их в снегу в стеклянных банках. Как стало известно, сотрудница отделения Сбербанка села Манилы Камчатского края украла 6,7 миллиона рублей и складывала украденные деньги в стеклянные литровые банки, закапывая их в снег по всей территории поселения.

Источник: Politeka