Сильная и стабильная Украина важна для всех сторон, как для  украинских граждан, так и для ее международных партнеров и инвесторов

Министерство финансов США призывает частных держателей украинских облигаций как можно скорее достичь компромисса в переговорах с украинским Минфином. Об этом заявил заместитель министра финансов США Натан Шитс в комментарии для телеканала CNBC.

«Мы настоятельно призываем кредиторов в ближайшие недели достичь договоренностей с руководством Украины, соблюдая три критерия, указанные в программе сотрудничества Украины с Международным валютным фондом», — заместитель минфина США.

Шитс подчеркивает, что сильная и стабильная Украина важна для всех сторон, как для украинских граждан, так и для ее международных партнеров и инвесторов. «Мы все победим, если Украина станет богатой и развитой страной», — убежден он.

Замминистра также указал, что выделение Украине второго кредитного транша по программе МВФ является признанием реформ, которые были осуществлены за последние полгода. «Вне всякого сомнения, правительство и народ Украины переживают невероятные вызовы с чувством достоинства и долга. Народ Украины делает все, чтобы покончить с прошлым и заложить фундамент стабильного и процветающего будущего страны», — написал он.

Ранее агентство Bloomberg на основании опроса экономических аналитиков сообщило, что Украина и комитет кредиторов договорятся о списании 22,5% украинского долга.

Как сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины, министр финансов Наталия Яресько намерена провести встречу с кредиторами на следующей неделе 12 августа в США.

Второй транш кредита от Международного валютного фонда, в размере $1,7 млрд, поступил на счета Национального банка Украины 4 августа.