Оккупанты в Крыму начали штрафовать и выдворять журналистов, которые пишут о правах человека

Центральный районный суд Симферополя оштрафовал английскую журналистку-фрилансера Маделайн Роуч, которая специализируется на освещении нарушений прав человека на постсоветском пространстве. Девушку также вынудили покинуть территорию аннексированного Россией Крыма.

Роуч задержали утром 7 февраля в одном из хостелов Симферополя, где она остановилась. Девушку обвинили в журналистской деятельности на территории Крыма без аккредитации российского МИД, а также в отсутствии медицинской страховки. После опроса в отделе полиции Роуч осудили по статье о нарушении иностранным гражданином правил въезда и пребывания в России.

Могильник Ханского дворца: оккупанты изящно издеваются над Крымом

Адвокат, которого назначили Роуч, убеждал девушку признать вину, заплатить штраф и покинуть Крым.

Сама же журналистка во время суда настаивала на том, что не выполняла ничье редакционное задание и приехала в Крым, лишь чтобы познакомиться с героями своих публикаций. Девушка предполагает, что за ней следили.

Журналистка была оштрафована на четыре тысячи рублей и покинула полуостров в тот же день.

Маделайн Роуч опубликовала в The Moscow Times, Newsweek, The Globe and Mail и других изданиях материалы о нарушениях прав человека в Крыму и о преследованиях крымских татар.

Напомним, ранее немецкие политики – представители «Альтернативы для Германии» – посетили оккупированный Крым. Отмечается, что целью визита могло быть создание условий для пересмотра границ Польши в пользу Германии

Источник: Радио Свобода