Закон поддержали лишь 9% россиян

Более 87% граждан России высказались против указа президента РФ Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов. Об этом свидетельствуют данные интернет-опроса, проведенного социологическим центром ЦИМЭС, передает Deutsche Welle.

Так, 46% россиян сказали, что считают крайне нерациональным уничтожать продукты, с учетом того, как в стране много малоимущих граждан и социальных учреждений, где не обеспечиваются нормы питания.

Актом агрессии, не приносящим никакой пользы, уничтожение продовольствия считают 41% респондентов.

При этом лишь 9% россиян поддерживают идею уничтожения продуктов, попавших под действие санкций. Из них 5% придерживаются мнения, что такое уничтожение цинично, однако необходимо, поскольку Россия должна поднимать собственное сельскохозяйственное производство.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа ввезенных на территорию страны продуктов, подпадающих под антисанкционные меры. Планируется уничтожать сельхозпродукцию, сырье и продовольствие, ввезенные из стран, принявших в отношении России экономические ограничения. В первый день действия закона в России было уничтожено около 320 т продовольственных товаров, подпавших под санкционные ограничения.

Петицию против данного указа подписали уже более 300 тыс. россиян.

В то же время в контрактах на поставки питания и государственных заказах продуктов на банкеты чиновников и силовиков РФ указаны множество санкционных товаров, по недавно принятому закону подлежащих уничтожению на границе, сообащет российский оппозиционер Алексей Навальный.