Известный волонтер назвал самый главный вопрос, который Украина должна решить

Волонтер и блогер Мирослав Гай заявил, что сейчас в Украине вопрос безопасности стоит сейчас очень остро. Вместе с этим он обратил внимание на рост уровня преступности в стране.

Относительно нынешней криминогенной обстановке волонтер заявил, что определенная степень вины лежит и на СБУ и полиции. Однако не можно утверждать, что в этом повинны лишь они.

«У нас идет война! И к нам сюда прибывают преступники из других стран. Потому что в ситуации изменений в государстве, в ситуации, когда так медленно и неудачно идут реформы силового блока, когда с востока страны потоком идет оружие, которое организованно контрабандой попадает сюда из Российской Федерации – в таких условиях преступность будет процветать», — рассказал Гай.

Кроме того, он отметил, что в стране также увеличилось количество ограблений с применением оружия. Вместе с этим  волонтер привод примеры, когда полиция приезжает на вызов, а по ним стреляют и бросают гранаты.

Также Гай подчеркнул, что в нашей стране за последний год были убиты многие военнослужащие.

«Чтобы посчитать только военнослужащих в звании полковника, погибших в глубоком тылу, пальцев на руках не хватит! Это и полковники СБУ, и полковники Нацгвардии, и офицеры Главного разведывательного управления. А сколько заказных убийств было? Амина Окуева, иностранный доброволец Тимур Махаури», — возмутился Мирослав.

В конце Мирослав Гай подытожил, что с такой ситуацией не могут справится только правоохранители, поскольку должна быть также и общенациональная программа.

Напомним, ранее Politeka писала, что  4 февраля, в ДТП погиб известный украинский волонтер Леонид Краснопольский.

До начала войны Краснопольский имел собственный успешный бизнес по пошиву престижной мужской одежды.  Однако когда началась война Леонид и его жена стали помогать украинским военным на блокпостах, за что предприниматель попал в подвал “МГБ ДНР”.

Источник: РБК-Украина