Украинское законодательство признает Россию страной агрессором. Поэтому и Россия, и ее союзники, согласно украинскому законодательству, не могут входить в миротворческую миссию ООН

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Гримчак.

Названо главное условие мира на Донбассе

«У нас есть подозрение, что на самом деле российская армия просто снимет свои шевроны и оденет шевроны белорусской армии. Поэтому закон об основах государственной политики на временно оккупированных территориях признает Россию страной агрессором. Следовательно, Россия и ее союзники, согласно украинскому законодательству, не могут входить в миротворческую миссию ООН», — отметил Грымчак.

По словам заместителя министра, он видит три возможных сценария развития событий на Донбассе: военный, хорватский и дипломатичный.

«Военный сценарий невозможен, потому что Россия слишком сильный противник. Зато хорватский, когда Россия выведет свои войска и даст гарантии, что не будет вмешиваться, является наиболее приемлемым. Для этого на оккупированную территорию должны зайти миротворцы и дипломатическим путем восстановить ее суверенитет», — пояснил Грымчак.

Напомним, ранее Курт Волкер заявил о согласии России на размещение миротворцев на Донбассе.

Источник: ZIK