Сирия обстреляла израильский военный самолет, открыв по нему огонь из систем противовоздушной обороны

На севере Израиля упал и разбился военный истребитель F-16, который стал объектом атаки систем ПВО Сирии. Известно, что сирийцы открыли ответный огонь после того, как израильская авиация начала наносить удары по «иранским целям» в Сирии.

Пилоты упавшего истребителя остались живы. В израильской армии сообщили, что перехватили на своей территории иранский беспилотник, запущенный из территории Сирии. Именно этим в Израиле объяснили атаку авиации на «иранские цели» — системы контроля для управления дронами.

До этого Сирия уже использовала ПВО для противостояния с израильской авиацией, но это первый случай, когда сирийцы сбили самолет.

Весной прошлого года глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил, что армия страны уничтожит систему ПВО Сирии, если будут зафиксированы новые случаи обстрела зенитными ракетами израильских самолетов.

В ноябре 2017 года Натаньяху сообщил, что Израиль не намерен прекращать боевые действия в Сирии, даже если США и Российская Федерация договорятся прекратить огонь.

Напомним, Politeka сообщала, что украинский самолет-легенда появился в американском сериале.

Источник: ВВС