Россия хочет заставить крымских татар участвовать в выборах президента 18 марта

Оккупанты агитируют крымских татар, которые работают в бюджетной сфере, приобщиться к работе избирательных комиссий на предстоящих выборах президента РФ весной.

«Агитируют крымских татар из бюджетной сферы, лиц, так или иначе зависимых от нынешней власти для участия в избирательных комиссиях на предстоящих выборах президента России. Дело в том, что многие наши соотечественники в Крыму до 2014 года очень часто участвовали в качестве наблюдателей на выборах и очень хорошо знают эти процессы. Нынешняя власть это использует», — рассказал крымскотатарский активист, ветеран национального движения Зевджет Куртумеров.

Жестоко избили и бросили: в Крыму оккупанты расправились с сыном активиста

Отмечается, что еще неделю назад пророссийские организации провели собрание в Крыму, на котором призвали крымских татар идти на выборы президента России. За выборы агитировали представители нескольких крымскотатарских организаций, которые курируют оккупанты.

«Власть, которая в Крыму действует от имени России, принимает усиленные меры, чтобы привлечь крымских татар в избирательный процесс. Задействовано все духовенство во главе с муфтием Эмирали Аблаевым, чиновники, которые работают как в аппарате правительства, так и в парламенте. Они рассчитывают, что крымские татары пойдут на выборы », — добавил Куртумеров.

Напомним, Украина пытается остановить выборы РФ в оккупированном Крыму с помощью мирового сообщества. В Верховной Раде зарегистрирован проект «Об Обращении Верховной Рады Украины к международному сообществу в связи с незаконной подготовкой выборов Президента Российской Федерации на временно оккупированной части территории Украины — в АР Крым и Севастополе». В проекте постановления обращаются к международным партнерам Украины в связи с российскими выборами на территории аннексированного Крыма.

Источник: Крим.Реалии