Благотворительный фонд советника министра МВД Арсена Авакова — Михаила Апостола получил значительную часть так называемого конфиската Закарпатской таможни

Об этом сообщила журналистка Екатерина Митева.

По ее данным, речь идет об имуществе на сумму минимум в 792 тыс грн. Среди имущества, которое получил фонд «Апостол» были брендовая одежда, итальянская обувь, белье, сумки и средства для стирки.

Митева отмечает, что к тернопольскому областному благотворительному фонду «Апостол» имеет отношение еще и сын Михаила Апостола — Игорь (он руководитель организации).

Журналист также отмечает, что решение о безвозмездной передаче конфискованного имущества принимает комиссия, в которую входят представители Государственной исполнительной службы, налоговой и таможни.

Митева подчеркивает, что у семьи Апостол (занимается Игорь Апостол) есть еще один благотворительный фонд — «Есть сила». Вместе эти два фонда получили конфиската из Закарпатской области более чем на 1,5 млн грн.

Куда и за сколько путешествуют политики за счет украинцев

Согласно публикациям в Интернете, фонды Апостолов помогают бойцам АТО, но вместе с этим «Апостол», «Есть сила», «Надежда живет» (еще один фонд Игоря Апостола),а также около 20 других благотворительных и религиозный организации, которым передавали конфискат из Закарпатья, объединяет одно уголовное производство.

По данным досудебного расследования СБУ, с апреля 2014 по конец 2017 года фонды Апостолов были задействованы в схеме ввоза в Украину коммерческих товаров с последующей заменой документов — якобы для гуманитарной помощи. Далее товары реализовывали, а средства якобы шли в «ДНР» и «ЛНР».

Ранее Politeka сообщала, что сколько заработали все министры за 2017 год и кто оказался самым богатым.

Источник: Наші Гроші