Заместитель начальника управления — начальник отдела противодействия преступлениям в финансовой, банковской сфере и внешнеэкономической деятельности Департамента защиты экономики Нацполиции Украины Руслан Стрембицкий рассказал, в каких регионах страны чаще всего подделывают деньги

Чаще всего, по его словам, страдают жители Одесской области, приморского региона в целом, Западной Украины (Львова, Закарпатья, Волыни).

Стрембицкий отмечает, что чаще всего подделку находят при больших перерасчетах, обмене валют, изъятии денег из банкоматов, покупке средств у «менял».

Чаще всего предпочитают подделывать купюры номиналом в 200 и 500 гривен, 100 долларов и 100 евро. На подделках, уточняет Стрембицкий, зачастую нет части водяных знаков. На ощупь и внешний вид фальшивую купюру отличить трудно. Бывает, что даже аппараты пропускают высококачественную подделку.

Советник Авакова замешан в мутной схеме о конфискате в полтора миллиона

По словам правоохранителя, около 80% всех поддельных купюр приходят в Украину из Европы и стран Ближнего Востока.

Как сообщала Politeka ранее, каждый год украинцы в Польше зарабатывают в среднем около 67 миллиардов гривен, из которых больше 40 миллиардов пересылают домой. В Польше востребованы специалисты рабочих профессий: работники на автомобильных производствах, водители, фрезеровщики, пекари, электрики, каменщики, сварщики.

Источник: УНН