Американский сенатор Рон Вайден обратился к Минфину США с просьбой предоставить документы по сделке о продаже имения Дональда Трампа российскому бизнесмену 

Как стало известно, в письме Вайдена говорится, что в 2004 году Дональд Трамп купил во Флориде особняк в Палм-Бич за $41,35 млн, а в 2008 году продал эту собственность компании, которая принадлежала Дмитрию Рыболовлеву, за $95 млн.

«Крайне важно, чтобы Конгресс проследил за этими деньгами и провел тщательное расследование любых возможных случаев отмывания средств или других незаконных финансовых операций между президентом, его партнерами и Россией», — заявил Вайден.

Позже компания Рыболовлева разделила имение в Палм-Бич на три части, две из которых были проданы за $37 и $34,34 млн.

Трамп ранее признавал продажу поместья в Палм-Бич одним из немногих фактов финансовых связей с Россией. В то же время он заверял, что никогда лично не встречался с Рыболовлевым, а общался через брокера.

Следует отметить, что Дмитрий Рыболовлев — российский предприниматель, бывший фактический владелец «Уралкалия» в 1990-2000-х годах, с 2010 года — контролирующий акционер Банка Кипра, с 2011 года — основной владелец французского футбольного клуба «Монако». В сентябре 2017 года попал в эпицентр крупного коррупционного скандала, который французские СМИ называли «Монакогейтом». Тогда же появилась информация о том, что в Монако Рыболовлев объявлен персоной нон-грата.

Ивестно, что Минфин США включил Рыболовлева в так называемый список «кремлевского доклада» — приближенного к президенту РФ окружения, против которого правительство США может ввести санкции.

Напомним, как ранее писала Politeka, российский миллиардер Кирилл Шамалов, которого внесли в список “кремлевского доклада” США, после развода с дочерью президента РФ Екатериной Тихоновой, обзавелся гламурной пассией, которая живет в Лондоне.

По материалам CNN