Появились официальные данные касательно количества зарегистрированного огнестрельного оружия, которое находится на руках у жителей Украины

Так, в стране официально зарегистрированы 663 тысячи человек с правом на владение огнестрельным оружием.

Суммарно на руках у них находится 882 777 единиц огнестрельного оружия.

Из этого числа 736 918 единиц составляет охотничье гладкоствольное оружие и 145 859 единиц охотничьего нарезного оружия.

В России «скорбят» за поставками американского оружия в Украину

В то же время, согласно данным экспертов, на руках у украинцев может быть до 5 миллионов единиц незарегистрированного легкого огнестрельного оружия.

Однако, в МВД не подтверждают такие цифры, по их мнению, количествого нелегальных стволов в стране не превышает 300 тысяч единиц.

Напомним, в 2017 году Нацполиция изъяла у граждан тысячу пистолетов, 78 гранатометов, автоматы, обрезы, винтовки, 240 тыс патронов, более двух тысяч гранат и 72 взрывных устройства.

Напомним, эксперты утверждают, что украинцы в последние годы чувствуют свою незащищенность, поэтому и выступают за легализацию оружия в стране.

А военный прокурор Анатолий Матиос считает, что рынок оружия в Украине должен стать легальным, что позволит уменьшить уровень уличной преступности.

Источник: Ukranews