Модель самолета Ан-148, который разбился в России 11 февраля, разрабатывалась в Украине, а в самих машинах стоят украинские двигатели

Об этом пишут российские СМИ.

Отмечается, что на данный момент программа по их производству сворачивается из-за ухудшения отношений между двумя странами.

Всего в России было произведено 29 Ан-148, все они были выпущены Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (ВАСО) в июне 2010 года и принадлежали «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК).

Первые шесть самолетов Ан-148 попали в авиакомпанию «Россия», которая располагалась в Пулково. Самолет, который упал в Московской области, был одним из этих шести самолетов, утверждает источник росСМИ.

Самолеты Ан-148 начали поступать в «Саравиа» в ноябре 2016 года. Первоначально говорилось о сублизинге четырех таких машин, затем их количество выросло до шести. В частности, Ан-148 используются в Красноярске, где «Саравиа» перевозит вахтовиков «Роснефти» и выполняет регулярные пассажирские рейсы.

Авиакатастрофа АН-148 в России: причины, чудесное спасение и все, что сейчас известно

Напомним, в воскресенье, 11 февраля в Раменском районе Московской области потерпел крушение самолет Ан-148, выполнявший рейс № 703 сообщением «Домодедово-Орск».

Глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что все люди, находившиеся на борту самолета Ан-148, разбившегося в Подмосковье, погибли, потому спасательная операция перешла в стадию поисковой. По его словам такая операция будет продолжаться еще не менее 7 дней. Уже обнаружили большое количество погибших на месте падения самолета.

На борту авиалайнера погибли трое иностранцев: гражданин Азербайджана, один гражданин Казахстана и один гражданин Швейцарии. Также известно, что в самолете Ан-148 находились трое детей, два москвича и один житель Санкт-Петербурга. Другие пассажиры были жителями Оренбургской области. Кроме того, один из пассажиров праздновал в этот день свой 33 день рождения.

По материалам «Новая газета»