По мнению министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, чтобы сделать шахты самоокупаемыми, необходим 1 млрд грн

Ежемесячно все 35 шахт Украины получают убытки на 250 млн грн. Об этом в интервью «Радио Свобода» заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«К сожалению, на данный момент убытки всех 35 шахт составляют где-то примерно не меньше 250 миллионов гривен ежемесячно. Поэтому ожидать, что мы сможем сделать чудо и развивать шахты без средств — невозможно», — заявил министр.

По его словам, чтобы сделать шахты самоокупаемыми, необходим 1 млрд грн.

«И в течение очень недолгого периода — трех-шести месяцев мы могли бы вывести большинство этих перспективных шахт в безубыточный состояние», — отметил Демчишин.

Однако в Минэнергоугля таких средств нет. «В стране идет война, большинство шахт расположены в зоне проведения антитеррористической операции. На самом деле только десять шахт находятся далеко от зоны АТО. Более того, есть шахты, которые постоянно обстреливаются, в которых выключается свет. Обстреляли Луганскую ТЭС. Соответственно, прекратились поставки электроэнергии, 8 шахт были закрыты», — добавил глава Минэнергоугля.

Как писала Politeka, Кабинет министров Украины направил 500 млн грн на выплату зарплат шахтерам за счет снижения финансирования на эту сумму программы по реструктуризации угольной и торфодобывающей отрасли.