Лидера партии «Рух нових сил» и бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили хотят вывезти из Украины

Такое заявление сделали в пресс-службе партии.

Там расценивают сегодняшнее задержание политика в ресторане, как «похищение гражданина Украины бандитами с целью избавиться от политического оппонента».

«Вывезти Саакашвили из страны, вероятно, будут пытаться из аэропортов Жуляны или Борисполь, однако есть вероятность, что будут вывозить из Киева автотранспортом», — говорится в сообщении партии.

Там также призвали сторонников политика формировать блокпосты в аэропортах Борисполь и Жуляны, а также перекрывать трассы выезда из Киева для проверки подозрительного автотранспорта.

«Саакашвили находится в Украине легально, его справка действует на основании закона «О статусе беженцев и лиц нуждающихся в дополнительной защите», — комментирует сегодняшний инцидент адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий.

Задержание Саакашвили в ресторане: кто помог похитителям

Он также добавил, что решение суда в пользу Государственной миграционной службы обжаловано в кассационной инстанции, и в период рассмотрения кассации Саакашвили находится в Украине легально. Чернолуцкий подчеркивает, экстрадиция Саакашвили невозможна, поскольку экстрадиционная проверка экстрадиции в Грузию еще не завершилась. Что касается реадмиссии в Польшу, адвокат заявляет, что и она невозможна, поскольку Польша не дала согласия на возврат на ее территорию Саакашвили.

«Они пошли по сценарию похищения грузин, которых они выдворили с территории Украины в октябре и в ноябре прошлого года», — подытожил Руслан Чернолуцкий.

Как сообщалось ранее, 12 февраля спецназ ГПСУ ворвался в ресторан “Сулугуни” в Киеве.

По словам соратника Саакашвили, бывшего заместителя генерального прокурора, экс-прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе, политика схватили, а затем под дулами автоматов запихнули в машину и увезли в неизвестном направлении.

Позже он призвал всех ехать в “Борисполь”.

Источник: Politeka