Украинские политики бурно отреагировали на выдворение из Украины лидера «Руху новых сил» Михеила Саакашвили

Представители разных политических партий осуждают действия украинских властей, которые выдворили Михеила Саакашвили с территории Украины.

В частности, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко призвала президента Петра Порошенко прекратить расправу над Михеилом Саакашвили. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Она уверена, что именно президент Украины стал инициатором выдворения Саакашвили.

«Лидер государства ценен для нации прежде всего своей личной высокой нравственностью, духовностью и праведностью своих поступков. Учитывая, что вас и Украину воспринимают как одно целое, не разрушайте общечеловеческие ценности и не унижайте Украину расправой над ее другом, президентом Грузии Михаилом Саакашвили», — написала Тимошенко.

Нардеп от БПП Мустафа Найем также раскритиковал действия украинских властей.

«Если бы они были такими же решительными в борьбе с собственной жадностью, трусостью и малодушием, Михеил Саакашвили не появился бы на горизонте украинской политики. Вообще, вся эта нервная суета, интриги и война с одним конкретным политиком – это не борьба за правила, ценности или благополучие людей. И не нужно называть эту метушню политикой», — написал он.

Коллега Найема по БПП Сергей Лещенко считает, что после выдворения Саакашвили президент Украины только ухудшил свое положение.

«Петр Порошенко выстрелил себе в ногу. Он думает, что высылка Саакашвили избавит его от проблемы, как продолжить пребывание у власти. А он только объединит своих оппонентов. Проблема Порошенко — не только и не столько Саакашвили, а патологическая жадность, которая на фоне беднеющих граждан играет новыми красками», — написал он.

Напомним, 12 февраля спецназ ГПСУ ворвался в ресторан “Сулугуни” в Киеве, где Саакашвили схватили, а затем под дулами автоматов запихнули в машину и увезли в неизвестном направлении.

Позже пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что политика выдворили из Украины.

Однако адвокат Саакашвили Руслан Чернолуцкий заявлял ранее, что экстрадиция политика невозможна, поскольку экстрадиционная проверка в Грузии еще не завершилась. Это же касалось и реадмиссии в Польшу. Адвокат отмечал, что она также невозможна, поскольку Польша не дала согласия на возврат на ее территорию Саакашвили.

Источник: Politeka