Неопределенность вокруг Михаила Саакашвили, в том числе, и его приезд в Украину, то, как это произошло, вызывает определенные вопросы, которые не всегда удобны для властей Украины

Об этом заявил депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс.

Он отметил, что рассматривались несколько вариантов развития событий — депортация Михаила Саакашвили в Грузии, в Нидерланды и Польшу. Пятрас Ауштрявичюс заметил, что в случае, когда третий президент Грузии окажется в Польше, то уже польские власти решать, что делать дальше.

Саакашвили выдворили из Украины: куда пропал политик

«В Польше, я думаю, будет более свободен, он сможет воссоединиться со своей семьей, жить в Голландии», — отметил депутат Европарламента и добавил, что, по его мнению, это будет деэскалация ситуации вокруг Саакашвили.

Ауштрявичюс прокомментировал, какой может быть реакция европейских политиков на события вокруг третьего президента Грузии.

«Постоянно вопрос о ситуации или, я бы сказал, местонахождении Михаила Саакашвили поднимали на встречах с украинскими политиками или высокопоставленными чинами. Этот вопрос всегда был в повестке дня», — отметил депутат Европарламента и добавил, что ему и его коллегам было интересно, какие решения могут быть приняты в отношении Саакашвили.

Как сообщалось ранее, 12 февраля спецназ ГНСУ ворвался в ресторан «Сулугуни» в Киеве. По словам Давида Сакварелидзе, политика схватили, а потом под дулами автоматов запихнули в машину и увезли в неизвестном направлении.

Позже стало известно, что лидер партии «Движение Новых сил» Михаил Саакашвили вышел на связь — он находится в Польше.

Источник: ZIK