Открытие представительств Константинопольского патриархата («подворий») в Киеве и Львове, о котором рассказал источник в УПЦ, может иметь целью создание на базе УАПЦ, что приведет к разделению мирового православия на несколько групп

А внутри Украины — остановит межцерковный диалог.

По данным источника, Фанар — так называется исторический район, где располагается резиденция патриарха Варфоломея в Стамбуле, — думает об открытии «подворий» в Киеве и Львове, причем рассмотреть вопрос могут уже на ближайшем заседании Священного Синода патриархата. «Фанар получит возможность на месте контролировать развитие православия в Украине, упростятся контакты с УПЦ КП и УАПЦ — плюс, ускорятся процессы создания параллельной УПЦ канонической структуры в Украине, не исключено, что на базе УАПЦ», — пояснил он.

Речь идет об открытии «подворья» именно во Львове — оттуда удобно добираться во все значимые епархии УАПЦ, расположенные на западе страны.

«Недавно патриарх УПЦ КП Филарет заявил, что не будет подчиняться Константинополю, — это можно считать маркером: КП тут ни при чем», — уточнил политолог Алексей Якубин.

Скандал в Киеве: как власть стала на сторону церковников МП

В УАПЦ факт диалога не отрицают.

«По действующим каноническим нормам, Константинополь имеет право не только открывать «подворья» на территории Украины, но и полностью восстановить юрисдикцию — скажем, в форме церковной структуры: сначала — на правах, коими украинская церковь пользовалась до 1686 года, после — как структура в составе Константинопольского патриархата, с правом полной автокефалии. Архиерейский Собор УАПЦ принял обращение к Константинопольскому патриархату о решении украинского вопроса по церковному строительству и готов рассмотреть любые предложения», — подтвердил епископ УАПЦ Виктор Бедь.

Религиовед Алексей Смирнов называет модель, по которой Фанар может участвовать в религиозной жизни Украины: она была применена в Эстонии в 90-х, где ряд приходов перешел в юрисдикцию Константинополя, а ряд — остался под влиянием РПЦ.

Но это будет не автокефалия, а именно переход в юрисдикцию, и это будет начало фактической войны между Фанаром и РПЦ. У Константинополя уже есть опыт принятия в свою юрисдикцию украинских церквей: в конце 80-х — начале 90-х он принял приходы УАПЦ в США и Канаде

Если решение Константинополя будет положительным, радикального ухудшения отношений между РПЦ и Константинополем не избежать.

«Он должен согласовывать такие вещи с РПЦ и УПЦ. Ведь территория формально закреплена за ними», — считает Якубин.

Архиепископ УПЦ Феодосий полагает, что при самом пессимистичном сценарии речь пойдет о долгосрочном каноническом противостоянии нескольких групп поместных православных церквей.

«По сути, разделении мирового православия. Для Украины это означает легализацию канонической церковной структуры, параллельной УПЦ, а это двоякий вред: во-первых, будет законсервировано церковное разделение. Во-вторых, углубится разлом в и без того ослабленном обществе, теперь уже и по религиозному признаку» , — уточнил иерарх.

Как уже сообщала Politeka, в сети опубликовали полный текст письма главы УПЦ КП Филарета к Архиерейскому собору РПЦ.

Напомним, ранее в УПЦ МП официально подтвердили получение широкой автономии от РПЦ. Украинской церкви предоставили ​​независимость и самостоятельность в ее управлении в соответствии с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1990 года «О Украинской православной церкви».

По материалам «Вести»