Лидер партии «Рух нових сил» Михеил Саакашвили, которого вчера насильно выгнали из Украины по процедуре реадмиссии, организовал свой первый брифинг в Польше

В частности, Саакашвили говорит, что попытка избавиться от него как от украинского политика провалилась – он продолжит ею заниматься, но уже в свободной европейской Польше.

«Это в Украине постоянно устраивали провокации против меня … Теперь мы вместе организуем массовые протесты, нас на улице будет миллион», — обещает лидер «РНС».

Саакашвили также заявил, что будет восстанавливать украинское гражданство и намекнул, что Польша также может потребовать провести процедуру реадмисси (согласие государства на прием обратно на свою территорию граждан или иностранцев, которые подлежат депортации).

Политик также пожаловался, что после вчерашнего у него болит шея, «меня всю дорогу душили»: «Шея у меня пройдет, а вот шею олигархату Украины мы свернем».

Резюмируя, политик задался вопросом, если в Украине продолжают рассматривать дела против него, как он будет посещать суды: «Я же преступник, вы в ВР об этом говорили – как я теперь попаду в украинский суд, или вы объявите меня в розыск. Вот я тут говорю, что хочу, чтобы меня судили в Украине».

Как сообщалось ранее, 12 февраля спецназ ГПСУ ворвался в ресторан “Сулугуни” в Киеве. Саакашвили схватили, а затем под дулами автоматов запихнули в машину и увезли в неизвестном направлении. Потом самолетом его доставили в Варшаву.

Источник: Politeka