В минувшие выходные в Италии после традиционных апельсиновых баталий травмировались более 180 человек

В древнем итальянском городе Ивреа, который находится на севере страны, состоялась традиционная «апельсиновая битва», завершающая период карнавала и приготовлений к Великому посту.

В результате шуточного поединка 180 человек получили легкие ранения, а четырем пришлось обратиться за помощью к врачам.

На фестиваль также прибыл глава итальянской полиции Франко Габриэлли, поскольку местные правоохранители знают, насколько травматическими бывают баталии.

Каждый год в Ивреи собираются тысячи туристов из разных стран, чтобы принять участие в уличных боях апельсинами, которые обычно привозят из Сицилии в количестве 500 тонн. Цитрусовый бой по легенде олицетворяет борьбу за свободу и восстание против тирании.

Известно, что апельсиновая битва берет свое начало еще в XII веке. Тогда правители итальянских земель имели право на первую брачную ночь с любой невестой, которая проживала на территории определенного города.

По легенде местная красавица Виолетта не позволила феодалу воспользоваться этим правом и убила похотливого правителя, выбросив его голову с балкона. Стражи замка хотели схватить девушку, но за нее вступились жители города. Они закрыли Виолетту спинами и начали швырять в солдат камни, пока те не пообещали, что не будут трогать девушку.

Апельсины на фестивале символизируют камни, которыми горожане защитили красавицу Виолетту.

Напомним, в воскресенье, 11 февраля, в итальянском Неаполе остановили концерт Тины Кароль. Об этом пишут пользователи соцсетей, которые присутствовали на выступлении певицы. По словам одной из посетительниц концерта, людей выгнали на улицу, потому что они мешали соседнему залу слушать оперу.

Источник: RMF FM