В саду известного драматурга нашли курительные трубки с каннабисом

Научная экспертиза 400-летних курительных трубок, найденных в саду известного драматурга Уильяма Шекспира на его родине в городе Стратфорд-на-Эйвоне (Великобритания), показала, что, возможно, писатель творил под воздействием марихуаны. Об этом пишет The Telegraph.

По информации издания, ученые из Южно-Африканской Республики обнаружили, что 400-летние трубки для курения табака, найденные при раскопках в саду Шекспира, содержат остатки конопли. Это дает основания предполагать, что драматург мог написать несколько своих знаменитых произведений «под кайфом».

Датированные началом 17 века глиняные трубки, найденные в саду поэта, а также в других местах в Стратфорде-на-Эйвоне, были изучены в Претории при помощи сложной техники, которая называется газово-хроматографическая масс-спектрометрия.

8 из 24 фрагментов трубок, предоставленных фондом «Дом Шекспира» Университету Витватерсранда, содержали остатки каннабиса. Причем 4 из 8 поступили из домовладений самого драматурга. Еще в двух трубках был обнаружен кокаин, однако найдены они были уже не в саду Шекспира.

Отметим, некоторые сонеты писателя свидетельствуют об употреблении им обоих веществ. В Сонете 76, к примеру, он пишет об «изобретении некоего растения», что может означать употребление Шекспиром каннабиса во время написания своих произведений. В том же сонете поэт говорит о “странных соединениях”, которые можно интерпретировать как кокаин, имеющий второе название “странный препарат”.