Родителям украинских дошкольников не стоит надеяться на государство в части обеспечения детей туалетной бумагой

В перечень товаров первостепенной важности предметы гигиены не вошли, а денег на все нужды детских садов в городском бюджете нет. Такое разъяснение предоставили родителям в Дарницкой районной госадминистрации города Киева в ответ на просьбу обеспечить детское учреждение туалетной бумагой.

Чиновники утверждают, что содержание дошкольных учреждений осуществляется в пределах выделенных ассигнований и в порядке очередности. В приоритете у администрации моющие средства, посуда, спецодежда, мягкий инвентарь, хозтовары, электроприборы, мебель и противопожарный инвентарь.

А вот предметы личной гигиены, вроде салфеток и туалетной бумаги, в список не входят. Более того, по ним даже нет никаких указаний в приказе Минздрава.

«Санитарным регламентом для дошкольных учреждений, утвержденным приказом Министерства здравоохранения от 24.03.2016 №234, а также другими нормативными актами нормы на приобретение и списание товаров личной гигиены ребенка (туалетная бумага, салфетки) не определены», — говорится в официальном ответе Дарницкой РГА.

Напомним, как передавала Politeka, семиклассница попала в реанимацию после того, как в школе №71 в Одессе распылили слезоточивый газ. За помощью к школьному врачу обратились еще пятеро детей. По поводу девочки, попавшей в больницу, врачи предполагают, что газ мог спровоцировать обострение хронической болезни.

Сейчас полиция выясняет все обстоятельства инцидента и ищет хулигана, который сорвал занятия в школе. Предполагают, что это мог сделать один из учеников. Газ распылили на перемене. У детей появились слезы и кашель.

Источник: UBR