Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов признался, что армия в начале 2014 года не имела достаточных сил, чтобы отразить агрессию России, однако ему приходилось утверждать обратное, что было неправдой

«Армия в начале 2014 года не могла защитить страну, я тогда говорил неправду, что у нас сильные Вооруженные силы», – сказал Турчинов.

Он также пояснил, что говорил неправду, чтобы не допустить паники и выиграть время.

«Хотят войны только больные люди, нормальные люди войны не хотят. Когда началась российская агрессия в Крыму, наши Вооруженные силы, к большому сожалению, не были способны дать отпор, они не были способны выполнить приказы и хотя бы оборонять места дислокации и использовать оружие для обороны. Даже этот приказ не выполнялся», – рассказал глава СНБО.

Охранник Януковича раскрыл тайну экс-президента

Он предположил, что если бы он публично «пожаловался на военных, что они неспособны вас защитить – был бы психоз».

Турчинов также рассказал о том, что когда началась война на Донбассе, а армия еще не была готова, то пришлось «бросать в бой неподготовленные добровольческие батальоны. И много парней-героев Украины погибли, и именно их кровь и их героизм остановили врага на востоке».

Напомним, как передавала Politeka, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что не будет баллотироваться на следующих президентских выборах. Также Турчинов опроверг слухи о том, что возглавит штаб нынешнего главы государства на предстоящих президентских выборах.

Источник: Громадське