Появились неожиданные подробности гибели путинских наемников в Сирии из ЧВК «Вагнер»

Как стало известно, наемники были убиты во время попытки захвата нефтеперерабатывающего завода.

Об этом свидетельствуют данные, которые есть в распоряжении осведомленных источников.

В частности, источники утверждают, что российское командование в Сирии не давало разрешения на эту операцию и расценило ее как «опасную самодеятельность».

Операция якобы проводилась по инициативе местных крупных предпринимателей, которые в данный момент поддерживают президента Сирии Башара Асада. Они намеревались захватить нефтяные и газовые месторождения, которые находились под контролем курдов – союзников США.

Кремль удивил циничной реакцией на смерть своих наемников «Вагнера» в Сирии

Также эту информацию подтверждает и один из членов «Вагнера», который раскрыл детали смертельной стычки в Сирии.

«Устроили ад. „Пиндосы“ конкретно знали, что это мы, русские, идем. Наши шли завод отжимать, а они на этом заводе сидели. Много пропавших без вести. Все плохо. Еще одно унижение. С нами никто не считается, как с чертями поступили. Думаю, наши, правительство наше, сейчас заднюю врубит, и никто никакую ответку не сделает за это», — сообщил наемник.

Тем временем, согласно неофициальным данным, российские наемники потеряли около 11 человек во время обстрела. Источник уверен, что во время операции «весь расчет был на то, что после артобстрела наши быстро штурмом возьмут этот завод, курды побросают оружие».

Напомним, Минобороны РФ вообще не сообщало об убитых россиянах, так как они являются «добровольцами», поэтому в сообщении ведомства об инциденте упомянуты только пострадавшие среди сирийцев – 25 человек.

Напомним, США поставили на место Путина после разгрома российских наемников в Сирии. Министр обороны США, генерал Джеймс Мэттис заявил, что россиян в Сирии нет, поэтому нельзя обвинять американцев в атаке на российских наемников.

Как уже сообщала Politeka, количество погибших в Сирии «войск» Путина перевалила за две сотни человек.

Источник: Коммерсантъ