Стало известно, сколько получат семьи погибших наемников, которые воюют в Сирии и на Донбассе

Так, российский журналист Наталья Геворкян рассказала, что в случае гибели боевика, семьи получат от 1 до 5 млн рублей.

«Солдаты удачи» тем и удобны всем странам, которые их используют, что в случае гибели они не портят официальной статистики. Их потери, как и они сами, – вне официальной зоны видимости. Этот груз 200 или груз 300 – потеря и боль только их близких и товарищей. Их как бы нет, их как бы не тренируют на базах, находящихся на балансе Минобороны, как бы не экипируют и не забрасывают в зону конфликта за государственно-частный счет», — рассказывает Геворкян.

Журналист отмечает, что деньги платят наличными: до 5 млн за смерть, ранение – 500 тысяч рублей.

«Они как бы вне закона, потому что российское законодательство предусматривает наказание за наемничество и создание незаконных вооруженных формирований», — отмечает она.

Геворкян отметила, что частные военные компании выгодны для России.

«Они удобны именно этой безответственностью кого бы то ни было перед ними или за них и их самих перед кем бы то ни было. По крайней мере, так у нас, поскольку законодательно ни их статус, ни статус их нанимателя, ни права, обязанности и ответственность сторон нигде не прописаны», — подытожила россиянка.

Напомним, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков снял с Кремля ответственность за массовую гибель российских наемников в Сирии.

Песков заявил, что в Кремле знают только о российских военных, которые находятся в Сирии, а не о всех русских за пределами страны.

“Давайте осознавать, что во многих странах мира находится значительное количество наших соотечественников”, – отметил пресс-секретарь Путина.

Источник: «Радио Свобода»