Украина впервые в истории вошла в совет Глобального экологического фонда

В совете Глобального экологического фонда Украина впервые будет представлять интересы так называемого Соседства. В него входят 13 стран (Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Хорватия, Грузия, Македония, Молдова, Черногория, Польша, Румыния, Сербия и Украина).

«Это является подтверждением международной поддержки и признанием нашими зарубежными партнерами значительных сдвигов Украины в рамках деятельности Глобального экологического фонда. Мы должны не забывать, что Совет Фонда занимается разработкой, утверждением, просмотром и оценкой политики в отношении мер, финансируемых ГЭФ, а также просмотром и утверждением Рабочей программы », — заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины по вопросам евроинтеграции Николай Кузьо.

short_link url=»https://politeka.net/news/591737-na-mezhi-zniknennya-ukrayina-vryatuye-kanadu-vid-ekologichnoyi-katastrofi/»]

Представлять Украину и Соседство в Совете Глобального экологического фонда поручили начальнику отдела международного сотрудничества Минприроды Владиславу Марушевский.

Глобальный экологический фонд (ГЭФ) основан в 1991 году как независимый финансовый механизм предоставления развивающимся странам грантов на реализацию проектов, которые положительно влияют на состояние глобальной окружающей среды и способствуют формированию устойчивых источников доходов местного населения. Главным руководящим органом Фонда является Совет, в который входят 32 представителя от государств-членов. Государства-члены представлены в Совете ГЭФ через так называемые Соседства.

Напомним, на оккупированном Донбассе в критическом состоянии находятся многие шахты, что грозит экологической катастрофой. По сообщениям пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Украины, количество таких шахт составляет 36. Подтопление грозит экологической катастрофой — загрязнением подземных вод, рек и почв.

Источник: Politeka