Стало известно, сколько денег простых украинцев уходит на роскошное питание нардепов

Так, управление делами парламента проводит закупки, чтобы обеспечить гостиницу «Киев», где и проживают наши избранники. Деньги на закупки идут из бюджета, поэтому неудивительно, что для политиков покупают исключительно роскошные продукты.

Существенная сумма уходит на элитный алкоголь, в списках — иностранные марки коньяков, виски, рома, джинов, граппы.

Любопытно, что для нардепов закупают и вино, которое производит один из коллег Иван Плачков. 440 бутылок такого вина обходятся в 90,5 тыс. грн.

Киевский бизнесмен купил уголок в метро за рекордную сумму

Также в списке продуктов для избранников разные дорогие сорта рыбы: 520 кг на 196 тыс. грн (380 грн/кг в среднем). Лосось норвежский, угорь, нильский окунь, дорада, сибирский осетр, сибас.

В оптовых масштабах покупают и сыры, большая часть из которых элитные. Среди фруктов, которые предлагают нардепам в отеле «Киев», в основном экзотические — личи, рамбутан, тамарилло, авокадо, лайм, маракуйя. Их закупят на 196 тыс. грн.

«Заказывают дорада на овощной подушке или свежеприготовленного карпа. Каре ягненка берут еще. Часто спрашивают блюда, которые готовят в соседних дорогих ресторанах, и недовольны, если у нас такого нет», — рассказывает сотрудник депутатского отеля.

Примечательно, что нардепы крайне редко оставляют чаевые за обслуживание в ретсоране.
В то же время, сами нардепы отелем крайне недовольны.

«Мне этого хватило. Отель очень старый и требует капитального ремонта. Обычно я в лобби-баре встречаюсь с журналистами, заказываю чай с лимоном. Поэтому я не знаю, чем там поят и кормят, не обращал внимания», — пояснил нардеп Борислав Розенблат.

Как сообщала Politeka, недавно журналисты “заметили” Луценко на Сейшелах – его семья в течение семи дней арендовала там три виллы. Сам Луценко уверял украинцев, что “никаких излишеств там не было”.

Напомним, ранее были опубликованы отчеты о потраченных государственных средствах на командировки нескольких министров. Так, глава МВД Арсен Аваков в 2017 году на 3 загранкомандировки потратил 56 228,39 гривны.

Источник:  Vesti