Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что на днях разговаривал по телефону с президентом России Владимиром Путиным

Речь шла в основном об обмене заложниками и развертывании миротворческой миссии ООН на Донбассе.

«Цель состояла в основном из двух частей. Часть первая — то, о чем было высказано ровно три года назад, в начале 2015 при заключении Минска-2. Нам, как воздух, нужны миротворцы », — отметил Порошенко.

На Майдан приехал Порошенко, стянули полицию: что происходит

Не обошли президенты и тему возвращения заложников. Порошенко отметил, что обсуждались конкретные имена и фамилии военных, однако называть их не стал.

«И вторая позиция — мы ни в коем случае не можем остановиться на пути освобождения наших заложников. Я обсуждал конкретные детали — списки, конкретные фамилии не только тех, кого мы должны вернуть с оккупированных территорий, так и тех, кого мы должны вернуть из России», — рассказал Порошенко.

Президент также отметил, что это касается не только украинских военных, находящихся незаконно в тюрьмах на оккупированной территории. Речь также идет о журналисте Романе Сущенко, режиссере Олеге Сенцове, активисте Александре Кольченко и крымских татарах — всех, кто находится на территории РФ.

Напомним, Петр Порошенко 12 февраля провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. В АП отметили, что «беседа была некороткий» и состоялась по инициативе украинской стороны. Поводом для разговора стала третья годовщина подписания вторых Минских договоренностей.

Как сообщалось ранее, Владимир Путин отменил все встречи и выступления на ближайшее время из-за болезни. В Кремле подтвердили, что президент простудился.

Источник: Укринформ